欢迎来到1号彩官网门户网站群!      本网站已支持IPV6
无障碍阅读 | 繁体版|微门户|智能问答



您当前的位置是:1号彩官网 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件1号彩计划
受理编号: 15718
信件名称: 变相强行要求小学生每天上网打卡
信件分类: 投诉 提交时间: 2020-02-16
信件内容: 人民日报,2020年2月11日发布: 【#教育部回应停课不停学#:不得强行要求学生每天上网打卡#】 文中明确指出对小学低年级上网学习不作统一硬性要求,由家长和学生自愿选择。同时,不得强行要求学生每天上网“打卡”、上传学习视频等······ 但是。 家有小孩就读于,叶县第七小学(法制公园东门曹庄)一年级(五)班。每天家长群,班主任从早上7点@到夜里10,有时甚至凌晨2~3点,朗读,直播,课外读物,作业,拍照,录视频,钉钉打卡······完不成就给家长打电话。每天不停催促学生朗读打卡!作业打卡,视频打卡…… 一个不注意没及时打卡,晚上就在班级群@所有人,点名批评未打卡同学。让家长和孩子,每天疲于应对。 这种情况,相信不止个别班有,很多的家长都是烦躁不已,敢怒不敢言。 请求市长能制止这种形式主义,让教育重回知识学习本身,而不是以打卡快慢评判学生。学习了多少不确定,打卡的形式却愈演愈烈。各种繁杂的打卡,不是检验学生学了多少知识,而是让家长学习形式主义,严重影响学生风气。
回复1号彩计划
回复部门: 市教育体育局 回复时间: 2020-03-05
回复内容: 接到市民反映“网上打卡”的问题后,我单位高度重视,立即进行调查,现将有关情况报告如下: 一、反映的问题 叶县第七小学一年级5班,家长群每天要求进行打卡、上传视频。完不成就打电话催促家长,让家长和学生疲于应对,很多家长都烦躁不已。 二、调查情况 目前市教体局要求各县(市、区)、各局属学校要组织教师延迟开学期间在上班时间居家在线上岗。认真做好班级管理、集体备课、教学实施、在线答疑、学习指导、作业批改、学习效果测评反馈、心理辅导、家校合作等1号彩登录。学校和教师要根据学习目标和内容,提前做好网络教学资源的甄别和筛选,选择优质的、切合学生实际的教学资源推荐给学生,要做好作业的布置和批阅。不要出现以布置作业为“教”、以完成作业为“学”;网络资源无针对性狂轰乱炸;无反馈监控的自主学习;无整体规划、碎片化式教学;无学科全盘协调,各自为政,出现学科冲突,令家长学生不知所措等盲目、随意向学生布置学习任务的行为。 对于目前部分学校存在要求学生打卡的行为,市教体局已要求学校不得进行强制打卡,同时要求学校在实践中不断完善疫情防控期间的家校合作模式,要指导家长和学校共同承担起调整开学期间学生的教育和管理1号彩登录,做好网络教学学生端相关保障。



1号彩平台我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省1号彩官网版权所有 政府网站标识码:4104000031